Центр пользователя  |  Ваши сообщения  |  FAQ
Форум поддержки phpBB » phpBB 3.0.x » Локализация phpBB 3.0.x

Cбилась кодировка после обновления phpbb с 3.0.3 до 3.0.8

Обсуждение вопросов, связанных с локализацией phpBB 3.0.x и материалов, посвященных данной теме.

Сообщение 02 мар 2011, 17:17

Здравствуйте!
После обновления phpbb с 3.0.3 до 3.0.8 сбилась кодировка в сообщениях и в названиях вложений. Вот пример текста "ля планирования и определения нормативов деятельности по продвижению этих продуктов.".
Судя по декодировщику А. Лебедева это кодировка cp1252. Но если я ее в браузере ставлю, это не помогает. Да и вообще не вижу, где она указана. В базе вроде везде utf8_bin. Добавление параметров в htaccess не помогает CharsetDisable On CharsetDefault UTF-8 CharsetSourceEnc UTF-8, форум просто перестает открываться.
форум.jpg
форум.jpg (17.65 KiB) Просмотров: 5772

Обновлял заменой файлов с версии 3.0.3 на 3.0.8 в папке инстал были такие файлы:
database_update.php
index.php
install_main.php
phpinfo.php
Да есть еще нюанс, что форум изначально ставился на mysql 4, но был переход на mysql 5. Все после этого работало, до того момента по я новую категорию (или подфорум) не попытался создать. Возникла такая ошибка Field 'forum_last_post_subject' doesn't have a default value [1364]. На оф. сайте я нашел, что ее правят этим скриптом http://www.phpbb.com/kb/article/doesnt-have-a-default-value-errors/. Апгрейтнутся удалось только за счет "For 3.0.5 mysql_upgrader.php", ошибка исчезла.

Я в php и mysql не разбираюсь. Из-за чего слетела кодировка и где ее править.
testik777
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 03 мар 2011, 07:43

Да забыл добавить, что в кривой кодировке отображаются только русские буквы. Английские слова внутри текста нормально отображаются. Новые сообщения добавляются нормально.

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
Я так понимаю одна из закосяченных таблиц phpbb3_posts. На рисунке я привел ее структуру (справа) и обзор поля post_subject (слева), в нем видно, что кодировка кривая.
форум3.jpg

Если менять кодировку через phpmyadmin, она меняется, но не при каждой смене кодировки, и к изначальному варианту я вернутся не могу когда выставляю utf8_unicode_ci. Стоит ли в этом направлении копать или как-то по другому кодировку менять надо?
testik777
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Локализация phpBB 3.0.x