Центр пользователя  |  Ваши сообщения  |  FAQ
Форум поддержки phpBB » phpBB 3.0.x » Локализация phpBB 3.0.x

Исправляем несуразность в локализации

Обсуждение вопросов, связанных с локализацией phpBB 3.0.x и материалов, посвященных данной теме.

Сообщение 02 авг 2009, 19:04

Эта несуразность очень старая. При цитировании после имени стоит слово писал(а). А это стилистически криво, по причине неуместности скобок.

Решается проблема просто. Когда речь идёт о цитировании, вполне приемлемой является форма пишет (которая не зависит от рода). Просто открываем в папке language\ru файл common.php и меняем в нём строку

Код: выделить все
'WROTE'                     => 'писал(а)',

-- например, на

Код: выделить все
'WROTE'                     => 'пишет',

Объяснение

В оригинальной версии при цитировании используется слово wrote, прошедшее время глагола write, соответствующее русским словам писал, написал. И всё бы ничего, но в русском языке, в отличие от английского, глаголы в прошедшем времени изменяются по родам. Вот, думаю, переводчики просто поступились целесообразностью и адекватностью перевода в пользу никому не нужной «точности».
http://forum.omelin.ru
Резидент
Пользователь

Благодарил (а): 1 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Резидент | 02 авг 2009, 19:17.

Сообщение 02 авг 2009, 22:50

Изображение

Забавно, эта несуразность всегда бросалась мне в глаза, а такой простой выход на ум не пришёл. Ынерция.
Nekstati
Поддержка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 03 авг 2009, 02:11

но при цитировании человек уже не пишет, он именно это написал/писал раньше. А пишет тот, кто цитирует.
crash
Поддержка

Сообщение 13 июл 2011, 23:15

crash писал(а):но при цитировании человек уже не пишет, он именно это написал/писал раньше. А пишет тот, кто цитирует.

Дело в том, что грамматическое время далеко не всегда соответствует реальному. В частности, глаголом настоящего времени вполне может обозначаться действие, совершённое в прошлом. Поиск подходящего примера Яндексом у меня занял у меня секунд десять:

Михаил Шолохов в рассказе «Нахалёнок» ПИШЕТ, а не писал(а):Стою я раз ночью, караулю вход. Холодно на дворе, а у меня одна шинель. Ветер так и нижет... Только вышли из этого дома два человека и идут мимо меня. Подходят они ближе, и угадываю я в одном из них Ленина. Подошел ко мне, спрашивает ласково:

— Не холодно вам, товарищ?

А я ему и говорю:

— Нет, товарищ Ленин, не то что холод, но и никакие враги не сломят нас! Не для того мы забрали власть в свои руки, чтобы отдать ее буржуазам!..

Он засмеялся и руку мне жмет крепко. А потом пошел потихоньку к воротам.
(Выделено мной - Р.)
Надеюсь, никому не придёт в голову обвинить в недостаточной грамотности М. Шолохова, нобелевского лауреата в области литературы...

Прилагаю исправленный файл language\ru\common.php для версии 3.09.
Вложения
language.zip
language\ru\common.php внутри архива *.zip
(15.46 KiB) Скачиваний: 187
http://forum.omelin.ru
Резидент
Пользователь

Вернуться в Локализация phpBB 3.0.x