Центр пользователя  |  Ваши сообщения  |  FAQ
Форум поддержки phpBB » Общие » Общий

Нашел глюк в PHPBB 3.0.8 (в личном разделе)

Общение на любые темы помимо phpBB

Сообщение 21 мар 2011, 14:44

Установил (тестирую на Denwer) PHPBB 3.0.8
Захожу в Личный раздел => Личные сообщения => Входящие => Просмотр сообщений: Входящие => Экспорт в CSV (Excell) => "Перейти"
Произвожу экспорт в форматах (кроме XML) и в выходном файле получаю "краказябры".

Понятно, что эта функция на часто будет использоваться.
Но все же лучше исправить этот глюк.

Подскажите где копать?
phpbbforce
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 21 мар 2011, 14:57

phpbbforce
а кто сказал что это глюк phpBB? Пусть Excel открывает в кодировке utf-8 и все будет нормально. Это получается глюк Excel. что он не может в правильно кодировке открыть. Но вы всегда можете 'импорт внешних данных" в Excel'е.
crash
Поддержка

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение 21 мар 2011, 15:11

Ну представьте себе "себя" и "еще кого то" ... У всех стоит Office и если "этот Office виноват", но при этом он работает именно "так" у всех пользователей, то логично было бы "что то настроить в PHPBB" что бы у пользователя - этот вопрос не возникал.

Если Вы знаете, то просьба подсказать ,что и где настроить, что бы стоящий у пользователя и настроенный по дефолту Office "без глюков" отрабатывал открытие такого файлика.

Заранее благодарю!
phpbbforce
Пользователь

Сообщение 21 мар 2011, 15:17

phpbbforce
форум работает в utf-8. Если он не может открыть данный файл нормально, то я уже сказал
crash писал(а):вы всегда можете использовать 'импорт внешних данных" в Excel'е
crash
Поддержка

Сообщение 21 мар 2011, 15:29

Что значит " Я уже сказал"?
Говорить всем пользователям, кто хочет воспользоваться такой функцией PHPBB 3.0.8 , что ваш Office 2010 - фигня на постном масле, ищите себе другой оффис для работы с форумом PHPBB ? :lol:

То что "вы сказали" ==> толку от этого НОЛЬ !!!!!!
Вместо того что бы пользователь произвел обычную операцию, по вашему он должен сначала экспортировать в Эксель, потом сохранить, переконвертировать или прогнать через какой то перекодировщик? Что за бред?

Если Вы знаете ответ, как и что настроить в форуме, что бы он "выдавал на гора" в рабочем виде файлы - то говорите! Если не знаете, то разводить холивары тут не нужно! Тут решается конкретный вопрос!

Надеюсь Я изложил все четко и Вы не обидитесь ,если Я попрошу в топик не отвечать, если сами не знаете решения!
phpbbforce
Пользователь

Сообщение 21 мар 2011, 17:27

phpbbforce писал(а):или прогнать через какой то перекодировщик? Что за бред?

вот вы что за бред пишите? Где я сказал использовать какой-то кодировщик?
phpbbforce писал(а):Что значит " Я уже сказал"?

это значит что я уже сказал. Или вы читать не умеете?
phpbbforce писал(а):что ваш Office 2010 - фигня на постном масле

лицензионный я надеюсь.
phpbbforce писал(а):То что "вы сказали" ==> толку от этого НОЛЬ !!!!!!

ну для вас ноль, а у меня все открылось.
phpbbforce писал(а):Если Вы знаете ответ, как и что настроить в форуме, что бы он "выдавал на гора" в рабочем виде файлы - то говорите!

файл выдается рабочий на гора и под гора, если вы его не можете открыть, то читайте сообщения выше. Я открыл файл и он читабельный. Повторюсь, что форум работает в utf-8.
phpbbforce писал(а): Если не знаете, то разводить холивары тут не нужно! Тут решается конкретный вопрос!

какой холивар? Я вам ответил конкретно на вопрос, но вы видимо полны амбиций, что даже не видите.
phpbbforce писал(а):и Вы не обидитесь ,если Я попрошу в топик не отвечать, если сами не знаете решения!

так как проблемы в форуме нет, вы не обидитесь что я переносу топик.
crash
Поддержка

Сообщение 21 мар 2011, 23:39

Хозяин - барин ... как Я могу обижаться на "хозяина", решения все равно нет ... так что хоть переносить, хоть "убивать" топик..разницы нет!

Кстати! Вы говорили, что проверяли "экспорт в Эксель" и все в порядке! Проверяли на Денвере или хостинге? Может экспорт в Эксель глючит именно на Денвере? Просто на хост пока форум не выкладываю, пока во всех мелочах не настрою его...
phpbbforce
Пользователь

Сообщение 22 мар 2011, 03:25

Зашел на "Ваш форум" и попробовал сделать, то что описывал выше.
Результат точно такой же ==> Глюк!
Windows 7 32 bit + Office 2010 Plus (все лицензионное!)

Скриншот во вложении!
Вложения
glook_phpbb.gif
phpbbforce
Пользователь

Сообщение 22 мар 2011, 07:59

phpbbforce
вы не понимаете. Excel не понимает utf-8, но в нем есть функция "импорт внешних данных", функция именно в Excel. Вот через нее открываете файл и там можно указать в какой кодировке файл и он прекрасно открывает после этого в читабельном виде.
Я понимаю что можно все спихнуть на форум. А можно на Excel. Почему он в 21 веке не может корректно определить кодировку файла?
Вы можете конечно в исходниках форума найти где происходит экспортирование и переконвертировать данные в сp1251 кодировку.
crash
Поддержка

Сообщение 22 мар 2011, 18:32

Я Ваш подход - понимаю!
Но одобрить не могу ...
На самом деле функция такая, что если ей будет пользоваться один из миллиона то это уже хорошо :) , но не в этом дело! Просто если таковая функция имеется и если функция экспортирует в Excel (именно в Excel !!!), то позиция разработчика выглядит мягко говоря непонятно! Получается, что Разработчик:
1.Или не знает что MS Excel не понимает "в прямую" тот формат, что предлагает PHPBB.
2.Или разработчик знает, но ему по барабану ...

Но позвольте!
Во многих скриптах применяется и экспорт и импорт из Excel и никаких "заморочек" не возникает! Ни кто и не задумывается в UTF или какой то иной кодировке работает скрипт!

Пользователь просто берет Экселевский файл и импортирует в БД ...
Или зайдя в PHPAdmin экспортирует в экесель ...

И ни каких не то что проблем ..даже вопросов не возникает.

У разработчиков PHPBB какое то особенное отношение к этому вопросу :D
phpbbforce
Пользователь

Вернуться в Общий