Центр пользователя  |  Ваши сообщения  |  FAQ
Форум поддержки phpBB » phpBB » Обсуждение phpBB

Отпочковывание тем, сообщений...

Общение на любые темы о форуме и движении phpBB

Сообщение 11 мар 2010, 17:35

интересует такой вопрос - со временем разрастания форума приходится отпочковывать темы, сообщения, чтобы создавать отдельные темы, разделы форума... так вот получается, что при разъединении или переносе темы, этой темы уже и нет. А если кто-то из поисковика зайдет на бывшую тему - что он увидит? ничего!

как быть в таком случае?
может я чуть не совсем точно разъяснил, но вы поправьте
bizzyn
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 13 апр 2010, 16:46

эх, жаль, что никто не может помочь. А ведь вопрос то серьезный!
допустим я сейчас не хочу создать отдельный подфорум, а для начала делаю раздел, наполняю темами. А позже, когда разрастется, хочу сделать отдельный подфорум для этих тем...
и что делать? перенесу в отдельный подфорум, а это будут уже другие ссылки. Старые темы удалю и что теперь? с поисковиков люди будут заходить на старые темы и ничего не увидят кроме ошибки...
bizzyn
Пользователь

Сообщение 13 апр 2010, 19:45

получается, что при разъединении или переносе темы, этой темы уже и нет. А если кто-то из поисковика зайдет на бывшую тему - что он увидит? ничего!

При разделении тем никакой проблемы нет, ссылка остаётся рабочей. При переносе тем выбирайте опцию «Оставить ссылку в старом форуме».

bizzyn писал(а):и что делать? перенесу в отдельный подфорум, а это будут уже другие ссылки. Старые темы удалю и что теперь? с поисковиков люди будут заходить на старые темы и ничего не увидят кроме ошибки...

Естественно, это будут другие ссылки. Вы хотите и рыбку съесть и [далее по тексту]? Не удаляйте, не переносите, не делайте сами себе проблем. Нужно сначала продумывать структуру форума, а потом начинать его наполнение. Тогда ваши вопросы отпадут.
Nekstati
Поддержка

Сообщение 14 апр 2010, 01:31

допустим я сейчас не хочу создать отдельный подфорум, а для начала делаю раздел, наполняю темами. А позже, когда разрастется, хочу сделать отдельный подфорум для этих тем...
и что делать? перенесу в отдельный подфорум, а это будут уже другие ссылки.

Я у себя немного подправил код убрав из ссылок на темы необязательный параметр f, задающий номер форума. На функциональность это никак не влияет, но позволяет свободно переносить темы между форумами без потери результатов в поисковиках.

А если кто-то из поисковика зайдет на бывшую тему - что он увидит? ничего!
в стандартном phpBB3 есть еще проблема - если удалить тему, поисковик проиндексирует страницу ошибки "тема не найдена", но не уберет ее из индекса, потому что движок не отдает 404ю ошибку в заголовке ответа веб-сервера. В баг-трекере phpBB3 было сообщение об этой проблеме, но решить ее разработчики в текущей реализации не могут, т.к. если отдавать ошибку 404 на странице /viewtopic.php?f=12&t=34, то некоторые поисковики могут принять это за ошибку 404 для ссылки /viewtopic.php (без учета GET параметров), исключив таким образом из индекса все темы.

Обойти это можно установив SEO-мод и дописав выдачу 404х ошибок, либо создать отдельные подразделы (например "архив") и разрешить боту индексировать только их, соответственно перенося темы в эти разделы вручную.
Distructor
Пользователь

Сообщение 20 апр 2010, 08:52

Distructor писал(а):подправил код убрав из ссылок на темы необязательный параметр f, задающий номер форума. На функциональность это никак не влияет, но позволяет свободно переносить темы между форумами без потери результатов в поисковиках

А нельзя ли поподробнее об этом? Звучит заманчиво...
SvS
Активный участник

Сообщение 20 апр 2010, 09:08

подробной инструкции нет и в ближайшее время не будет

смысл в том чтобы просмотреть все места где формируется ссылка и убрать лишний параметр.

Например в файле viewforum.php строки
Код: выделить все
// Generate all the URIs ...
$view_topic_url_params = 'f=' . (($row['forum_id']) ? $row['forum_id'] : $forum_id) . '&t=' . $topic_id; 
заменить на
$view_topic_url_params = 't=' . $topic_id; 
и так далее просмотреть все файлы и убрать лишнее

в дополнение можешь поставить мод Canonical URL (http://www.phpbb.com/community/viewtopic.php?t=1880545), вот только яндекс его вроде как до сих пор не понимает. Когда будешь ставить указание форума исключи как выше описывал.
Distructor
Пользователь

Сообщение 23 апр 2010, 21:52

Distructor, а как вы у себя убрали необязательный параметр f ?
я тоже хочу так, как допустив в этом форуме сделано... т.е. ссылка форума Стили phpBB3
а ссылка темы Установка стилей
я так понимаю можно свободно перемещать темы и никаких изменений в самой ссылке не будет...
подскажите как это можно сделать на моем форуме http://activesales.info/forum
bizzyn
Пользователь

Сообщение 23 апр 2010, 22:10

bizzyn писал(а):Distructor, а как вы у себя убрали необязательный параметр f ?
ручками) не протоколируя сделанные изменения

bizzyn писал(а):я тоже хочу так, как допустив в этом форуме сделано..
тут стоит самописное подобие или переделка SEO-мода http://www.phpbb.com/community/viewtopic.php?t=691165
Distructor
Пользователь

Сообщение 23 апр 2010, 23:25

Distructor писал(а):подробной инструкции нет и в ближайшее время не будет

смысл в том чтобы просмотреть все места где формируется ссылка и убрать лишний параметр.

Например в файле viewforum.php строки
$view_topic_url_params = 'f=' . (($row['forum_id']) ? $row['forum_id'] : $forum_id) . '&t=' . $topic_id; 
заменить на
$view_topic_url_params = 't=' . $topic_id; 
и так далее просмотреть все файлы и убрать лишнее

вот я убрал в файле viewforum.php строки и заменил тем, что ты указал.
Ссылки поменялись на нужные. Но при отображении Новые сообщения - показываются старые ссылки. Также и при поиске темы отображаются со старыми ссылками...
что еще нужно изменить в файлах?
спасибо
bizzyn
Пользователь

Сообщение 23 апр 2010, 23:25

что такое "не протоколируя сделанные изменения"?
bizzyn
Пользователь

Вернуться в Обсуждение phpBB