Центр пользователя  |  Ваши сообщения  |  FAQ
Форум поддержки phpBB » phpBB 3.0.x » Опыт применения phpBB3

Отключение автоматического добавления «Re…» при ответах

Решения типовых проблем в использовании phpBB3. FAQ

Сообщение 01 май 2009, 17:26

Вопрос:

Как сделать чтобы при ответе в теме в поле «Заголовок» сообщения автоматически добавлялось «Re: Название темы».

Ответ:

1. Открыть: posting.php

2. Найти:

Код: выделить все
   $post_data['post_subject'] = ((strpos($post_data['post_subject'], 'Re: ') !== 0) ? 'Re: ' : '') . censor_text($post_data['post_subject']);

3. Заменить на:

$post_data['post_subject'] = ''; 

Автор: Некто иностранец Jackal
Premier
Локализатор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 01 май 2009, 18:21

А теперь давайте обсудим нужно ли убирать "Re:"?

Вообще какую-то пользу от такой штуки как "Re:" я вижу только при условии использования древовидного просмотра в форуме, когда каждый отвечает на какое-то предыдущее сообщение или создаёт свою отдельную ветвь в теме и это "Re:" показывает на какое сообщение был ответ. Но поскольку в базовой сборке phpBB3 такой функции как древовидное отображение нету, моды конечно на phpBB2 насколько знаю были, значит и на phpBB3 или уже есть, или скоро будут, но я думаю мало кто себе будет делать древовидный вид. Я вообще считаю древовидное отображение форума заблуждением в которое впали многие в порыве придумать и использовать что-нибудь этакое.

Вот например в движке IPB в стандартной поставке даже вроде, есть возможность и линейного и древовидного отображения. На большинстве форумов на этом движке используется по умолчанию линейный вид отображения, а в опциях темы можно выбрать и древовидный. И что это нам даёт? Нажмём древовидное отображение и часто ни чего не меняется, кроме редких сообщений в которых, по какой-то причине, поменяли заголовок, все сообщения просто последовательно идут одно за одним. На некоторых форумах по умолчанию стоит древовидный вид отображения. Смотрим и видим, что "правильно" общаются разве что представители администрации, они стараются отвечать именно на то сообщение на которое реагируют и их сообщения попадают в нужную подветвь, а обычные пользователи даже не знают как этим пользоваться или даже вообще не пользуются, потому что у себя в настройках включили линейное отображение и даже давно забыли что другие тут как-то по модному общаются. Если посмотреть такую древовидную тему мы видим, что кроме редких исключений нам следить за беседой сложнее чем при линейном отображении. А если так, если древовидное отображение не делает восприятие материала в теме более лёгким, зачем оно тогда нужно? Могу найти в древовидном отображении пару плюсов связанных с делением внутретемных дискуссий на отдельные ветви, но не факт, что это прям плюсы, а не путь к флуду и отклонению от основной тематики, да и если это плюсы, то они тонут в море минусов.

Если кто-то хочет общаться чтобы всегда от какой-то темы можно было отклонится, то есть возможность созданияе новых тем с другой тематикой, есть личные сообщения. А если кто-то хочет общаться, общаться и по быстрому перейти на болтовню "о другом", то для него больше подойдёт чат. В чате можно болтать в основном окне, перейти в тематическое общедоступное окно или перейти на приват. Форум (конференция) - это немножко другое, немножко для другого.

Поэтому, а так же потому, что я считаю, что для лучшего восприятия информации, у сообщения, всяких не нужных атрибутов быть не должно. Посоветовавшись с товарищами, решил в конференции Патриотопортала, сделать чтобы по умолчанию ни каких "Re:" не было.
Premier
Локализатор

Сообщение 02 май 2009, 12:53

Для того чтобы отключить: "Re: Бла-бла-бла" - в форме быстрого ответа (quick reply):

Открыть: includes/quick_reply.php

Найти (строка около 157):

$subject = ((strpos($main_data['topic_title'], 'Re: ') !== 0) ? 'Re: ' : '') . censor_text($main_data['topic_title']);

Заменить на:

$subject = '';
Premier
Локализатор

Вернуться в Опыт применения phpBB3