Центр пользователя  |  Ваши сообщения  |  FAQ
Форум поддержки phpBB » phpBB 3.0.x » Поддержка phpBB 3.0.x

Капча reCaptcha пропускает спам?

Помощь в установке, настройке и использовании phpBB 3.0.x
Пожалуйста, помните, что существуют: Поиск, Правила форума
Возможно, ответ на Ваш вопрос уже имеется: Документация, Статьи, Накопленный опыт
Полезные материалы по этой теме: Инструкция по установке форума, Конвертеры

Сообщение 16 сен 2013, 16:36

Всем привет!

Поставил вчера phpbb3 (ранее стоял phpbb2).
Попробовал разные варианты капчи:
1. GD изображение - не помогает, пропускает спам-регистрации.
2. Простая картинка - тоже самое.

3. Уникальный вопрос - спам регистраций нет. Во всяком случае, за тот период, когда стоял этот вариант, а это было несколько часов, не было ни одной спам-регистрации, а за меньший период в случае вариантов с картинками было несколько спам-регистраций.

4. ReCaptcha от Google не работает, как и варианты 1-2. То есть физически она установилась, ключи я получил и зарегистрировал, но пропускает спам примерно с такой же интенсивностью, что и варианты 1 и 2.

Иными словами, получается, что работает только вариант с собственным вопросом. Все иные капчи, включая капчу reCaptcha не отсеивают спам.

Это у всех так?
Или может я как-то неправильно настроил reCaptcha?

Кстати, я заметил, что на этом форуме при регистрации тоже используется собственный вопрос, а не капчи с картинками. То есть капчи с картинками работают хуже?

P.S. форум http://www.agau.ru/forum/
skipjack
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 16 сен 2013, 16:48

Да, все верно. Более-менее надежным способом защиты от спама, из стандартных средств, остается только текстовое подтверждение. Остальные способы малоэффективны.
Искренне Ваш,
Евгений
Tarus
Разработчик скинов

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 21 сен 2013, 22:59

Текстовое подтверждение не надежное. Во всяком случае боты пролезают только так. Я одно время затрахался удалять спам и ботов каждый день в ручную. плюнул на сайт на некоторое время, захожу - сайт заблокирован хостером как рассадник спама :geek: Списался с хостером, разблокировали под мой контроль за спамом. Вычищать влом гору спама, тупо заменил форум с сохранки. И стал искать способы борьбы с этими сволочами. Нашел на страницах интернета во такой код:
Код: выделить все
if (isset($_POST['password_confirm']) && isset($_POST['tz'])){ // Пришел запрос на регистрацию
    if(
        $_POST['tz'] == -12 || // Нереальная временная зона
        ($_POST['lang'] == 'en' && $_POST['change_lang'] != 'en') || // Изменен основной язык, но change_lang при это не изменен
        ($_POST['lang'] == 'en' && $_POST['submit'] == 'Отправить') // Язык вроде английский, а кнопка почему-то русская
    ){
        header("HTTP/1.1 404 Not Found");
        exit;
    }
}

Добавлять его в конце в файле config.php. Знающие люди, что скажите по этому коду? Я еще позже поставил мод антибот 100500, в итоге уже неделя - ниодного бота. Люди регистрируются без проблем. Текстовое подтверждение оставил. Незнаю что тут роль играет, код или мод, но ботов нет :) Когда разблокировали и заменил форум на сохранку, пока искал решение, еще с десяток ботов зарегалось с текстовым подтверждением и один успел наспамить... Сейчас тишина и благодать))
Александр72
Активный участник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение 22 сен 2013, 09:10

Александр72 писал(а):Текстовое подтверждение не надежное.

если простой вопрос и регистрируются люди, то конечно не надежное
crash
Поддержка

Благодарил (а): 1 раз.

Вернуться в Поддержка phpBB 3.0.x