Центр пользователя  |  Ваши сообщения  |  FAQ
Форум поддержки phpBB » phpBB 3.0.x » Поддержка phpBB 3.0.x

Кэширование

Помощь в установке, настройке и использовании phpBB 3.0.x
Пожалуйста, помните, что существуют: Поиск, Правила форума
Возможно, ответ на Ваш вопрос уже имеется: Документация, Статьи, Накопленный опыт
Полезные материалы по этой теме: Инструкция по установке форума, Конвертеры

Сообщение 03 фев 2009, 22:49

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как отменить кэширование на форуме.
Спасибо.
yasha

Сообщение 04 фев 2009, 09:51

Никак. А чем оно вам мешает?
Самая страшная ошибка - это ошибка без конкретных причин и видимых последствий.

Личка и icq - только для личных вопросов. Консультации в личке оказываю только за плату.
Все остальное будет игнорироваться.
Alek$
Поддержка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 04 фев 2009, 15:56

Мне сказали удалить кэширование, т.к. из-за него не работает определённый код в php шаблонах (служба поддержки sape.ru). Если я просто удалю папку cashe - это можно считать вариантом решения моей ситуации?
yasha

Сообщение 04 фев 2009, 16:46

yasha писал(а):Если я просто удалю папку cashe - это можно считать вариантом решения моей ситуации?

Ни в коем случае. После внесения PHP-кода в шаблоны необходимо было зайти в адинку и выполнить чистку кеша. После чего "Общие" -> "Безопасность" -> "Разрешить php в шаблонах" устанавливаем в "да".
А папку cache/ восстановите и настройте правильно ее атрибуты.
serjan
Разработчик модов

Сообщение 06 фев 2009, 01:19

А чем так важна эта папка? Никакие методы, в т.ч. и Ваши не помогали установить код. Временно убрал папку cashу и код установился без проблем - я не силён в php, но видать для этого кода важно, чтобы не было кэша. При этом (том, что удалил папку кэша), проблем на форуме никаких не возникало. Отсюда и вопрос - на сколько критично удаление этой папки и к чему это может привести? А вообще, было бы удобно в новой версии сделать функцию отключения кэша - реально в этой ситуации он мешает.
yasha

Сообщение 06 фев 2009, 04:06

yasha
после внесения изменений в стиль надоочищать папку кэш
crash
Поддержка

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение 06 фев 2009, 13:39

yasha
Папка cache придумана разработчиками не зря. В неё складываются скомпилированные шаблоны стилей и запросов к базе, что позволяет снять лишнюю нагрузку на сервер, так как время открытия готового шаблона из cache много меньше, нежели времени парсинга, сборки воедино и компиляции нескольких файлов шаблонов в один.
yasha писал(а):А вообще, было бы удобно в новой версии сделать функцию отключения кэша - реально в этой ситуации он мешает.

Если делать все правильно - то нет.
yasha писал(а):Никакие методы, в т.ч. и Ваши не помогали установить код.

Проверьте порядок действий:
"Общие" -> "Безопасность" -> "Разрешить php в шаблонах" должно стоять "да",
редактируем файлы стилей и чистим cache.
serjan
Разработчик модов

Сообщение 26 мар 2009, 05:52

У меня тот же самый вопрос. Как отключить кеширование?
Я понимаю что вопрос странный, поэтому объясню суть проблемы.
У моего провайдера стала часто переполняться файловая система. Раз в несколько дней. Провайдер mtw.ru. И вот когда файловая ситема переполнилась то phpbb в cache ничего записать не может, создаётся файл нулевого размера или файл не полностью записывается. Потом когда phpbb пытается поднять данные из этого "кеша" то происходят разнообразные синтаксические ошибки.
А когда провайдер в очередной раз починится, то этот "недокеш" мне надо удалить. Только тогда начинает снова всё работать.
Поэтому мне надо временно (пока не съеду от mtw.ru) сделать так что бы phpbb не пытался писать файлы в cache....

Подскажите где в коде phpbb подправить ?

Забыл сказать версию 3.0.4
Amb

Сообщение 26 мар 2009, 10:53

нигде не отключается. А если вы не можете использовать выделенное для вас пространство, то надо бежать уже сегодня от такого хостера.
crash
Поддержка

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение 26 мар 2009, 15:05

crash писал(а):нигде не отключается.

Не может такого быть!

crash писал(а):А если вы не можете использовать выделенное для вас пространство, то надо бежать уже сегодня от такого хостера.

Сегодня не могу. Или вернее это куча дополнительной работы. А через месяц в любом случае перееду. Даже если они сейчас всё починят.
Amb

Вернуться в Поддержка phpBB 3.0.x