Уважаемые пользователи, администраторы и разработчики phpBB3!
В этой теме я расскажу о том, почему в Рунете появился этот ресурс и какова его роль. Официальная лаконичная версия новости доступна здесь.
Всё началось в июне 2003 года, когда я создал первый в Рунете сайт поддержки phpBB - MyphpBB.com.ru. Но, увы, в последующие годы мне не удавалось уделять проекту достаточно внимания. В Рунете появился другой ресурс поддержки phpBB - phpbbGuru.net. Он объединил многих поклонников и энтузиастов phpBB.
MyphpBB практически не обновлялся, устаревал и не мог быть тем местом в Рунете, где кипит жизнь движения phpBB. Долгое время витала идея создания с нуля новой версии сайта. Но с одной стороны не было достаточно свободного времени, с другой - смысла, т. к. phpbbGuru прекрасно справлялся со своей задачей, а дублирование уже существущего никому не принесло бы пользы. К тому же долгое время создавался phpBB3 (сперва как phpBB2.2), и казалось, что вот-вот - и выйдет новая версия, а phpBB2 станет неактуальным.
И вот, 13 декабря 2007 года был выпущен долгожданный phpBB 3.0.0. Но прошло уже больше года, текущая версия форума - 3.0.4, а ситуация с phpBB3 в Рунете остаётся крайне странной. Сайт phpbbGuru на 25.01.2009, фактически, остаётся посвящённым phpBB2 и не содержит никакой информации о phpBB3. Что касается моего MyphpBB, он тоже остаётся посвящённым phpBB2 и не может рассматриваться как ресурс по phpBB3.
В Рунете существуют различные сайты о phpBB3, но ни один из них не является сайтом поддержки форума. Особо отмечу ресурс teosofia.ru. Он хоть и не посвящён непосредственно phpBB, но на нём размещено огромное количество полезной информации по phpBB3 - в основном это переводы англоязычных документов, выполненные создателем сайта.
Исходя из всего вышесказанного, в июле 2008 года я и мои друзья, такие же поклонники phpBB, решили возродить былую мечту о новой версии сайта поддержки phpBB и создать портал BB3x.ru. Об этом сообщалось на форуме MyphpBB, и с того момента 5 человек работало над созданием этого ресурса. На данный момент мы реализовали базовый функционал портала, необходимый для его открытия. Но это лишь начало, и мы работаем над тем, чтобы воплотить на BB3x.ru другие наши идеи, которые позволят ему оказывать качественную поддержку phpBB3. В других темах обсуждается функциональность портала.
О том, что представляет собой BB3x.ru, можно прочитать в отдельной теме.
Здесь обсуждается факт запуска портала.
И в завершение хотелось бы поблагодарить команду разработчиков phpBB, которые своей замечательной работой дали повод к созданию этого сайта и многих других сайтов поддержки в разных странах мира. Ничего этого не было бы, если бы не было phpBB.