Центр пользователя  |  Ваши сообщения  |  FAQ
Форум поддержки phpBB » phpBB 3.0.x » Стили phpBB 3.0.x » Решение проблем со стилями

Новый стиль форума phpBB на базе стиля subsilver2

Обсуждение проблем верстки шаблонов и стилизации форума.
Пожалуйста, помните, что существуют: Поиск, Правила форума
Возможно, ответ на Ваш вопрос уже имеется: Документация, Статьи, Накопленный опыт
Полезные материалы по этой теме: Инструкция по установке стиля, Статьи по стилизации phpBB3

Сообщение 05 дек 2010, 18:11

Остановил свой выбор на движке форума phpBB и естественно как и все сталкиваюсь с определенными трудностями:
1. Дизайн форума нужно максимально приблизить к сайту
1.1. меняем шапку сайта

перечитав данный форум вдоль и поперек, побаялся спрашивать что либо так как не очень хотелось чтобы меня как котенка не тыкнули мордой в http://htmlbook.ru .Поэтому решил потихоньку разбираться самостоятельно и не трогать местных гуру. По большому счету я чайник , поверхностно знакомый с HTML и CSS. Данный топ наверное пишу больше для себя чем для других , но думаю кому-то информация станет полезной

и так почитав данный форум, понял ..писать с нуля свой стиль является глупо , поэтому берем за основу один из самых распространенных стилей
subsilver2 и начал его менять. для этого я его скопировал в отдельную папку с названием моего будущего стиля .... папку назвал "Betta"
затем попробывал его установить через админку как новый стиль и новый шаблон .... для этого во всех файлах с расширением .cfg вместо
subsilver2 прописал
Код: выделить все
name = betta

зашол в админку и установил новый стиль, шаблон , тему , набор изображений.

после чего занялся шапкой сайта.
для этого лезем в файл overall_header.html
находим там следующий код:
<div id="logodesc">
      <table width="100%" cellspacing="0">
      <tr>
         <td><a href="{U_INDEX}">{SITE_LOGO_IMG}</a></td>
         <td width="100%" align="center"><h1>{SITENAME}</h1><span class="gen">{SITE_DESCRIPTION}</span></td>
      </tr>
      </table>
   </div>

я закрыл его в комменты ( <!-- все что межу этих символов не считывается браузером --> ) , в скобках написано для полных чайников ))) каким я был еще 2 года назад .
после чего заходим в админку , в шаблоны , обновляем шаблон (чистим куки) и смотрим что получилось ...а получилось то что шапка форума отсутствует напрочь . то чно нам и нужно. Теперь мы делаем свою шапку.
для этого я лезу в файл стилей находящийся в папке theme ,а сам файл называется stylesheet.css
там где описывается стиль body я добавляю новый стиль betta_head для моей новой шапки которая содержит рисунок который я предварительно скопировал в папку images , которая в свою очередь находится в папке theme, так же в шапке выводится пара текстовых строчек , для которых также прописан стиль шрифта размер и координаты вывода
#betta_head {
  background-image: url('./images/bg_top_visual.jpg');   
  background-repeat: no-repeat;
  color: Black;  padding-left: 109px;  padding-top: 33px;  padding-right: 109px; 
   font-size: 15px;  font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;
   font-weight: bold;
  }

теперь возвращаюсь к файлу overall_header.html для вставки HTML кода , и вместо того что я закоментил..... вставляю код моей шапки
<div id="betta_head">
     <table width="100%" border="0" cellspacing="0" cellpadding="0">
        <tr>
                <td height="117" align="right" valign="top">строка 1 .<br>строка 2 .</td>
        </tr>
    </table>
</div>

Продолжение следует- модераторов просьба топик не уничтожать, вопросы сильно не задавать почему я делаю именно так, потомучто ответить не смогу , так как делаю сам методом -НАУЧНОГО ТЫКА ,а данный топик использую как дневник собственных действий
Varan

Сообщение 05 дек 2010, 20:52

кто подскажет какой файл трогать если я хочу изменить верстку страницы ...тоесть к примеру как на этом сайте .... сделать слева блоки ...а содержимое форума оставить в правой части .....
Varan

Сообщение 06 дек 2010, 07:57

overall_header.html
crash
Поддержка

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение 11 дек 2010, 18:23

crash писал(а):overall_header.html

та что вы говорите !!!! очень умно ....или это центровая фраза этого форума ????? , и каким это образом я могу в этом файле изменить содержание футера (днища) ....вставить левые и правые поля ??????
....... может я не прав ...... но на мой взгляд править придется почти все файлы форма .......
viewforum_body.html
viewonline_body.html
index_body.html
и так далее ....или я не прав ????
Varan

Сообщение 22 янв 2011, 00:41

overall_header.html и overall_footer.html достаточно

простой вариант:

overall_header.html:
<table>
<tr><td colspan=3>шапка сайта</td></tr>
<tr><td>левая колонка</td><td>

overall_footer.html:
</td><td>правая колонка</td></tr>
</table>

возможно понадобится немного отредактировать css
cnx-faeton
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 22 янв 2011, 00:51

Varan писал(а):и каким это образом я могу в этом файле изменить содержание футера (днища)

вы вообще читали что спрашиваете? Там вопрос про днище вообще не было.
Varan писал(а):та что вы говорите !!!! очень умно

а вы что прочли? да, не тупо вроде
Varan писал(а):или это центровая фраза этого форума ?????

или это ответ на ваш вопрос?
Varan писал(а):или я не прав ????

или?
Varan писал(а): но на мой взгляд править придется почти все файлы форма .......

если вы знаете решение, то зачем пришли спрашивать? Правьте все файлы форума.

Varan
вы расслабьтесь, не надо напрягаться, дышите глубоко. И если тупо не знаете правильно ответа, то не надо наезжать, а переспросите спокойно.
На этом наша беседа, точнее лично моя с вами, на данном форуме прекращается.
PS. куча всяких знаков в конце предложений ни о чем хорошем не говорит.
crash
Поддержка

Благодарил (а): 1 раз.

Вернуться в Решение проблем со стилями